На таможенном пункте “Столичный”, которым руководит Сергей Тупальский, функционируют схемы, которые наносят государству миллионные убытки. Об этом говорится в расследовании программы “Деньги” на телеканале “1+1”.

Через таможенный пункт “Столичный” ежедневно проходят десятки фур с тканью. Через другие пункты “ткачи в погонах” везти этот товар не позволяют. Такая ситуация сложилась с марта. По словам экспертов, по сравнению с аферами “мафии шелкопрядов” печально известная “ореховая мафия” – развлечение для новичков.

В ходе журналистского расследования, были разоблачены коррупционные схемы, касающиеся поставок текстильной продукции в Украину. Продукция поступала изначально в Одесский морской порт, оттуда попадала исключительно только на столичную таможню. “С тех пор, как Тупальский возглавил эту таможню, есть договоренность с силовиками, которые решили сделать единственное место, где будут оформляться такие категории грузов, чтобы было легче контролировать”, – говорит Виктор Берестенко (Ассоциация таможенных экспедиторов).

В схеме используются временные таможенные декларации и фирмы-однодневки. Они попытались найти компании, задействованные в “серых” схемах, по их юридическими адресами. Подавляющее большинство таких фирм зарегистрирована в Одессе. Оказалось, что по указанным адресам фирм нет, или они уже прекратили деятельность.

“Создается впечатление, что после плодотворного сотрудничества с Тупальским фирмы исчезают с ценным товаром, оставляя государству одни убытки. В марте лишь шесть таких обществ не доплатили более 50000000 грн. И это за один не полный месяц”, говорится в сюжете. “Достаточно полгода поработать руководителем таможни, в частности, столичной, и тебе хватит на всю жизнь”, утверждает Сергей Доротич (Союз защиты предпринимателей).

После предыдущих разоблачений Тупальского, САП возбудила уголовное дело. Это подтвердил заместитель руководителя САП Владимир Кривенко. Речь идет о том, что начальник таможенного поста “Столичный”, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах ЧП “Триумф-СВ”, обеспечил беспрепятственное документальное оформление указанному обществу ввоза на таможню товаров с занижением их таможенной стоимости, причинив таким образом ущерб государству на общую сумму более чем в 250 раз превышающую необлагаемый минимум доходов граждан и в 500 и более раз превышающую размер минимальной заработной платы в соответствующие периоды. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий