Таможенные органы стран-членов ЕврАзЭС в ближайшее время завершат подготовку соглашения о внедрении обязательного оформления товаросопроводительных документов в электронной форме, что позволит решить проблемные вопросы транзита товаров из третьих стран, включая Украину, заявил президент РФ Путин.

“Еще одним элементом укрепления ЕврАзЭС является сопряжение информационных систем наших госорганов, прежде всего, таможенных служб, с целью создания механизма мониторинга движения товаров по территории союза. Это позволило бы либерализовать и улучшить решения таких вопросов проблемных для транзита товаров третьих стран, в том числе и Украины. Мы об этом с вами дискутировали неоднократно и пришли к выводу, что введение этой электронной системы отслеживания движения товаров помогло бы и нашим партнерам, которые находятся вне союза”, – сказал он.

“Эффективный контроль невозможен без внедрения обязательного оформления товаросопроводительных документов в электронной форме. Это передовая мировая практика. С учетом технических особенностей подобных проектов необходимо в максимально короткий срок завершить подготовку соответствующего соглашения”, – отметил он. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий