Хозяйственный суд Одесской области отказал компании “Укртрансгаз” в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на банковские счета Одесского припортового завода (ОПЗ) в рамках рассмотрения иска по взысканию 434,04 млн. грн. долга с ОПЗ за услуги балансировки газа, якобы предоставленные “Укртрансгазом” заводу в июне 2016 г.

Свое ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на банковские счета “Укртрансгаз” мотивировал тем, что 6 марта Южненский городской суд Одесской области удовлетворил ходатайство Ostchem Holdings Limited (Кипр) о признании в Украине решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля 2016 г., которым тот решил взыскать с ОПЗ $193,258 млн. долга за природный газ (по договору от января-2013) и $57,977 млн. пени за его несвоевременную оплату (суммарно – $251,235 млн.).

Ходатайство “Укртрансгаза” было подано в суд 3 апреля.

Вместе с тем суд назначил судебную экспертизу по иску “Укртрансгагаза” на предмет того, действительно ли оператор ГТС предоставлял ОПЗ услуги балансировки газа в июне 2016 г.

В связи с назначением экспертизы суд приостановил рассмотрение иска “Укртрангаза” к ОПЗ.

27 марта Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” (владеет 100% “Укртрансгаза”) в рамках рассмотрения своего иска по взысканию с ОПЗ долга за газ в 1474,263 млн. грн. подала заявление о мерах обеспечения иска путем ареста банковских счетов ОПЗ в пределах этой суммы.

Решение по данному ходатайству пока неизвестно.

28 марта Печерский районный суд Киева временно запретил компании “Укртрансгаз” каким-либо образом ограничивать газоснабжение ОПЗ и препятствовать выполнению давальческого договора с ERU Management Services.

В июле 2016 г. “Укртрансгаз” подал иск в суд с просьбой обязать ОПЗ погасить задолженность в размере 434 млн. грн., которая сформировалась из-за небаланса потребления заводом газа в июне того же года.

“Укртрансгаз” объяснял, что в июне ОПЗ потребил 53 млн. куб. м газа, при этом не купив у контрагентов ни одного куб. м.

Исходя их этого, на основании норм Кодекса ГТС, “Укртрансгаз” выставил ОПЗ счет за этот объем небаланса по цене газа с повышающим коэффициентом 1,2 (на 20% выше рыночной цены). (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий