ПАО “Укрзализныця” планирует увеличить инвестиции в обновление подвижного состава в текущем году до 12,5 млрд. грн. Об этом во время II Украинского инфраструктурного форума сообщил член правления компании Иренеуш Василевский, передает пресс-служба “Укрзализныци”.

Всего в 2017 г. “Укрзализныця” планирует направить более 22 млрд. грн. капитальных инвестиций в приобретение и модернизацию подвижного состава, капитальное строительство и инфраструктуру.

По словам Василевского, важно остановить тенденцию уменьшения количества грузовых вагонов и локомотивов и начать увеличивать рабочий парк.

Топ-менеджер сообщил, что в 2017 г. планируется закупить и построить на собственных заводах почти 9000 новых грузовых вагонов. В частности, уже до конца этой недели будет повторно объявлен тендер на изготовление почти 2500 полувагонов. Также планируется приобрести и 50 пассажирских вагонов.

Василевский добавил, что “Укрзализныця” также модернизирует подвижной состав для продления срока эксплуатации, так как окупаемость инвестиций в модернизацию локомотивов в 3-4 раза быстрее, чем в их приобретение. “Основными источниками для инвестиций являются собственные и привлеченные средства, а также для инвестиций необходимо индексировать тарифы. По прогнозам, если это произойдет с июня, то отрасль может получить почти 7 млрд. дополнительных поступлений. Мы обязались, что каждая гривна от повышения тарифов будет учитываться на отдельном счете и будет направлена на инвестиции”, – отметил Василевский.

При этом член правления компании отметил рост цен на изготовление вагонов и стоимости ремонта подвижного состава. “Мы видим по итогам первого квартала этого года, объемы грузовых перевозок растут, меняются направления перевозок, длиннее становится расстояние. Это означает, что потребность в подвижном составе тоже увеличивается. За пять лет, начиная с 2017 г., мы хотим направить на обновление подвижного состава 86,5 млрд. грн. – на приобретение локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов и моторвагонного подвижного состава, а также модернизацию”, – сказал Василевский.

По словам управленца, реализация инвестиционной программы уже начата в конце 2016 г. В частности, рабочий парк грузовых вагонов уже увеличен на 5%. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий