Потенциал для увеличения полетов иностранных авиакомпаний через территорию Украины, на сегодняшний день отсутствует, констатирует глава Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) Дмитрий Бабейчук.

“К сожалению нельзя похвастаться объемами и изменением объемов, потому что очень сильно повлияла на структуру движения в воздушном пространстве Украины ситуация, связанная с оккупацией Крыма и с катастрофой MH17, с антитеррористической операцией на востоке. Фактически транзитный потенциал у нас исчез”, – сказал Бабейчук.

Он добавил, что если раньше транзитные потоки составляли около 80% в доходах предприятия, то сейчас это менее 20%. “Поэтому мы открываем другие горизонты, и рады тому, что у нас идет развитие национальных перевозчиков, в частности МАУ, так как более 40% наших доходов связаны с ней”, – резюмировал Бабейчук.

Как сообщалось, ГПОВД “Украэрорух” в течение 2016 г. обслужило 214,3 тыс. полетов против 234,9 тыс. за 2015 г. Количество обслуженных полетов, выполненных самолетами и вертолетами авиакомпаний Украины, выросло на 17,6%, иностранными авиакомпаниями – сократилось на 19,9%. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий