Генпрокуратура расследует факты растраты в особо крупных размерах при закупке “Укртрансгазом” работ по ремонту зданий и сооружений, а также пунктов измерения расхода газа. Об этом стало известно из двух определений Печерского суда Киева от 19 апреля.

Этими решениями Генпрокуратура получила доступ к первичной бухгалтерской документации компаний, через которые проходили деньги.

Как следует из судебных материалов, Главное следственное управлением Генпрокуратуры с 5 апреля расследует факты растраты средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Установлено, что филиями УМГ “Киевтрансгаз” и УМГ “Черкассытрансгаз” ПАО “Укртрансгаз” в течение 2016 г. проведены ряд госзакупок (ремонт пунктов измерения расхода газа) у компании ООО “Лимик” на общую сумму 90 млн. грн.

Во время анализа финансово-налоговой отчетности установлено, что после того, как на счета этой фирмы (“Лимик”) поступили деньги за выполненные работы, часть суммы была перечислена на “транзитную” компанию “Буднафтогазпром”, а оттуда – на фиктивные структуры “НПО “Насосы- Украина”, “Тротек”, “Турфан-Трейд”, “Киивэнергопостач” и другие.

Еще один расследуемый факт – закупка филиями “Укртрансгаза” ( “Киивтрансгазом” и “Харьковтрансгаз”) в течение 2016-2017 гг. работ по ремонту зданий и сооружений производственного назначения у компании “Скай Сити Строй” на общую сумму 7,28 млн. грн. и “Техпромсервис ЛТД” на общую сумму 45 млн. грн.

Во время анализа финансово-налоговой отчетности также было установлено, что после расчета, часть денег пошла на счета транзитной “Модуль проект”, а оттуда – на фиктивные структуры “Рета-Сервис”, “Линия Крепления”, “Фабрика Орловских”, “НПП “Техноэкс” и прочие. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий