Потребители газа в Киевской области получат новые счета за газ, в которых потребление газа будет указано не только в кубометрах, но в трех энергетических единицах: киловатт-часах (кВт-ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоулях (МДж). Об этом сообщает пресс-служба газопоставляющей компании “Киевоблгаз сбыт”.

“Дополнительная информация в счетах за газ позволит потребителям газа контролировать, насколько существенно изменяется калорийность газа”, – сказано в сообщении.

Решение об указании этих сведений в счетах за газ принято Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как отмечают в компании, дополнительные данные в трех энергетических единицах имеют информационный характер, поэтому оплата за газ не меняется, она рассчитывается по-прежнему, исходя из объемов потребления в кубических метрах. “Для потребителей такая практика будет иметь свои выгоды. Ведь Украина закупает голубое топливо в Европе, где расчеты уже давно осуществляются за единицы энергии газа”, – отмечается в сообщении.

Как пояснили в компании, в процессе доставки импортного газа потребителям он смешивается с собственной добычей, качество которого отличается в зависимости от месторождения. Поэтому в разные населенные пункты может доставляться газ разной теплотворной способности. Теперь эти все данные будут отражены в счетах за газ.

Кроме этого, благодаря информации об энергичных свойствах газа, поданной в трех единицах измерения, потребитель сможет сравнить свое потребление с другими энергоносителями. Например, электричеством, которое измеряется в киловатт часах или теплом – в гигакалориях.

“Мы подготовили новый формат счетов, где наряду с объемом потребленного газа будет размещен его перевод в трех энергетических единицах. Кроме того, ежемесячно в счетах наши клиенты будут получать информацию о средневзвешенной теплоте сгорания газа, его маршрутах транспортировки, а также коэффициентах для приведения газа к стандартным условиям”, – прокомментировал директор ООО “Киевоблгаз сбыт” Денис Смоляков. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий