Онлайт-сервис такси Uber попало под уголовное преследование в США. Американское Министерство юстиции начало уголовное расследование в отношении службы из-за использования ею секретного программного обеспечения, которое помогало водителям обходить местные регулирующие органы там, где была запрещена или ограничена работа сервиса. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Ранее газета New York Times сообщила, что Uber в течение нескольких лет обманывал органы власти стран, где была ограничена или запрещена работа сервиса из-за низких цен на поездки. Как сообщили газете четверо бывших и нынешних сотрудников Uber, сервис при помощи инструмента Greyball использовал данные, собранные приложением Uber и другими способами, для того чтобы выявить и обойти чиновников, выступающих против сервиса. Этот инструмент являлся частью программы VTOS (нарушение условий сервиса), предназначенной для того, чтобы люди, которые, по мнению компании, используют ее неправильно, не могли пользоваться сервисом.

По данным New York Times, одним из способов обойти чиновников является обозначение на карте геозоны вокруг правительственных зданий. Так, компания следила за теми, кто часто открывает и закрывает приложение Uber рядом с этими зданиями, и помечала их как возможных сотрудников правоохранительных органов. Также сервис собирал сведения о кредитных картах клиента и проверял, не связана ли карта с правительственными учреждениями. Отмечается, что инструмент использовался с конца 2014 года для обхода властей городов США, Франции, Австралии, Китая и Южной Кореи. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий