Украина: в Днепре обсудят инновационные решения для украинских железных дорог

12 мая в Днепре соберутся ключевые участники железнодорожной индустрии Украины – представители национального оператора железных дорог, вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий, научные организации и экспертные центры. Цель встречи – обсудить состояние ж/д отрасли, необходимость обновления вагонного парка, программы модернизации инфраструктуры и подвижного состава, инновационные продукты для них, развитие скоростного и высокоскоростного движения в Украине. Встреча состоится…

Украина: ситуация с соглашением о едином авиапространстве с ЕС ухудшилась

Министр инфраструктуры Владимир Омелян констатирует ухудшение ситуации с подписанием соглашения о едином авиапространстве между Украиной и Евросоюзом. “(В последнюю неделю апреля) я встречался с послом ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли. Традиционно поднимал этот вопрос первым. К сожалению, ситуация даже ухудшилась”, – сообщил Омелян. По его словам, замедление переговоров связано с очередным всплеском напряженности между Испанией…

Украина: ПАО «Роснефть» возобновило поставки автогаза

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) выдала положительные заключения по контрактам на поставку СУГ производства компании “Роснефть” в Украину. “Роснефть” получила заключения ФСТЭК по этим поставкам, приостановленные ранее поставки снова идут”, – сообщил источник. Поставщиком СУГ “Роснефти” в Украину является компания Proton Energy Group SA, получателями ресурса в Украине – компания “Глуско…

Мировой рынок: грузовой поезд отправился из Китая в Беларусь

Грузовой состав отправился из порта Паньцзинь пров. Ляонин (северо-восточный Китай) в Беларусь. Поезд с 45 контейнерами пересечет границу через КПП Эрэн-Хото, проедет по территории Монголии, России и прибудет в Минск. Как сообщил сотрудник порта Паньцзинь, грузовой поезд нагружен тканями, рюкзаками, обувью, носками, рыболовными снастями, арматурой и т. д. Рейс из Ляонина в Европу будет осуществляться…