12 мая в Днепре соберутся ключевые участники железнодорожной индустрии Украины – представители национального оператора железных дорог, вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий, научные организации и экспертные центры.

Цель встречи – обсудить состояние ж/д отрасли, необходимость обновления вагонного парка, программы модернизации инфраструктуры и подвижного состава, инновационные продукты для них, развитие скоростного и высокоскоростного движения в Украине.

Встреча состоится в рамках выездной секции конференции “Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта”. Организаторы мероприятия – Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. ак. В. Лазаряна и промышленная компания “Интерпайп”. Выездная секция пройдет на базе “Интерпайп НТЗ”, единственного производителя железнодорожных колес и бандажей в Украине.

В рамках секции участники посетят современный электросталеплавильный комплекс “Интерпайп Сталь” и производство ж/д колес, в том числе новые участки, запущенные в эксплуатацию в 2016 г.

“Укрзализныця” начала масштабную модернизацию вагонного парка, а это требует инновационных решений. В Украине есть все необходимое для этого – существует вагоностроительный кластер, в который входят производители комплектующих от подшипника до электроники, объектов инфраструктуры, поставщики сырья, научно-исследовательские организации и специализированные вузы для подготовки кадров. Эффективное и регулярное взаимодействие внутри кластера позволит предложить конкурентные технологические решения”, – рассказал директор по финансам и экономике “Интерпайп” Денис Морозов.

“ДИИТ – не только высшее учебное заведение для подготовки специалистов для железнодорожной отрасли. Это – и ведущая научная организация, где разрабатывают и проводят испытания новых высокотехнологичных продуктов для ж/д предприятий. Мы уверены в необходимости постоянного взаимодействия между бизнесом и наукой – объединение возможностей научно-технической базы и современных производственных мощностей поможет ускорить модернизацию железнодорожной отрасли”, – добавил проректор по научной работе Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. ак. В. Лазаряна Сергей Мямлин. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий