По состоянию на середину мая общая задолженность государства перед поставщиком газа в Черниговской области ООО “Черниговгаз Сбыт” по льготам и субсидиям составляет более 1 млрд. грн. Об этом сообщили в компании “Черниговгаз Сбыт.”

В том числе непрофинансированными остаются уже подписанные протокольные решения на сумму почти 604 млн. грн. “Это делает невозможным своевременные расчеты за газ, что негативно влияет на качество газоснабжения региона”, – сообщает компания.

Из-за долгов по льготам и субсидиям “Черниговгаз Сбыт” не в состоянии рассчитаться за приобретенный в течение 2017 г. газ с НАК “Нафтогаз Украины” на более чем 648 млн. грн., с “Укртрансгазом” за услуги по транспортировке энергоносителя – 6,9 млн. грн., и с газораспределительной компанией “Черниговгаз” – 98,5 млн. грн.

“Черниговгаз Сбыт” указывает, что все компании могут применить правовые рычаги: от снижения давления газа в сетях до миллионных штрафных санкций за невыполнение обязательств. Однако в компании констатируют, что это не единственная проблема, которая требует неотложного разрешения со стороны государства.

“Из-за дефицита тарифной выручки не в полной мере финансируются работа по подготовке и оформлению счетов за газ, претензионная работа, организация клиентских сервисов и т. д.”, – сказал директор “Черниговгаз Сбыта” Иван Луста.

“К тому же субсидианты не в полной мере оплачивают обязательные платежи за газ. В Черниговской области из 225,8 тыс. получателей субсидий, почти по 118,5 тыс. есть задолженность на общую сумму 106,6 млн. грн.”, – сообщает компания.

В этой связи следует напомнить, что в соответствии с постановлением Кабмина Украины, в случае задолженности за 2 месяца, выплата субсидии прекращается. Сейчас, по требованию Управления соцзащиты, “Черниговгаз Сбыт” готовит списки таких должников.

Постановление Кабмина вносит изменения в порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных субсидий, сообщает компания. “В мае поставщик газа должен вернуть в госбюджет суммы неиспользованных субсидий, за минусом сэкономленных средств, эквивалентных стоимости 100 кубометров газа. Эту сумму потребители смогут получить деньгами, написав заявление в местное управление соцзащиты. По предварительным данным, на Черниговщине таких потребителей будет около 146 тыс.”, – сообщает “Черниговгаз Сбыт”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий