ПАО “Укрзализныця” не намерено проводить индексацию тарифов на пассажирские перевозки, в июне планируется индексация тарифов на грузовые перевозки в размере 22,5%.

Как говорится в доработанном проекте консолидированного финансового плана ПАО на 2017 г., проект разработан с использованием международных стандартов финотчетности.

“В доработанном проекте финансового плана не предусматривается индексация тарифов на пассажирские перевозки. Индексация тарифов на грузовые перевозки 22,5%, от которой планируется получить 5,7 млрд. грн., что на 5,2 млрд. грн. меньше, чем в предыдущем варианте, учтена с 15 июня”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что индексация тарифов на грузоперевозки позволит профинансировать план капитальных инвестиций в полном объеме и обеспечить рабочие места на производственных мощностях в Украине.

Согласно сообщению, в противном случае “Укрзализныця” будет вынуждена свернуть программу капинвестиций.

“В доработанном проекте финансового плана не предусматривается индексация тарифов на пассажирские перевозки. Вместо этого имеем потребность в индексации тарифов на грузовые перевозки – с июня на 22,5%. Такие шаги позволят нам осуществить самые капитальные вложения за всю историю деятельности железнодорожного транспорта – 22,7 млрд. грн. Причем большая часть средств пойдет на решение самых острых проблем – обновление подвижного состава”, – сообщил председатель правления компании Войцех Балчун.

По его словам, реализация планов “Укрзализныци” по капитальным инвестициям обеспечит рабочие места на производственных мощностях в Украине и будет способствовать оживлению отечественной экономики.

“Рынок – это поиск компромиссов и равновесия, поэтому должны договориться с бизнесом об индексации тарифов. Мы демонстрируем открытость и готовность к диалогу и рассчитываем на встречный шаг со стороны наших партнеров. Если индексация не произойдет, то “Укрзализныця” вынуждена будет свернуть свои программы капитальных инвестиций, что приведет к негативным последствиям для Украины в целом”, – сказал Балчун.

В январе Министерство инфраструктуры выступило с инициативой повысить тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузового багажа во внутреннем сообщении на 10% с апреля и октября во всех категориях поездов и вагонов (кроме вагонов 1-го класса поездов “Интерсити+”). (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий