За четыре месяца пассажирооборот в Украине (без учета территории оккупированного Крыма и зоны АТО) вырос на 10,7% по сравнению с январем-апрелем 2016 г. и составил 30 млрд. п-км. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные Госстата.

С января по апрель в Украине услугами пассажирского транспорта воспользовались 1540,8 млн. пассажиров, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший рост перевозок показала авиация – услугами авиакомпаний воспользовались на 47% больше пассажиров, чем в прошлом году, – 2,6 млн. человек. Пассажирские перевозки на железной дороге, в том числе и в городской электричке, выросли на 2,2% – 53,1 млн. человек. Автомобилями, в том числе и перевозками физлицами-предпринимателями, воспользовались 676 млн. человек – этот показатель не изменился с прошлого года. Перевозки пассажиров с помощью водного транспорта упали на 3,3% – было перевезено всего 30 тыс. человек.

Пассажирские перевозки железнодорожным транспортом из Украины в ЕС увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 7 раз до 34,5 тыс. пассажиров. На сегодняшний день поезда и беспересадочные вагоны “Укрзализныци” из городов Украины курсируют в Словакию, Чехию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Польшу. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий