По инициативе госрегулятора НКРЭКУ ПАО “Львовгаз” продолжает оснащать дома счетчиками газа. Сейчас компания уже установила 1076 домовых приборов, дозвлило обеспечить учет газа в свыше 90 тыс. потребителей области. В целом до конца года инвестиционной программой компании предусмотрена установка еще 747 таких счетчиков. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На сегодня примерно 100 тыс. потребителей газа Львовской области еще не имеют установленных счетчиков. Чтобы обеспечить каждого из них индивидуальным прибором учета госрегулятор должен был бы заложить “Львовгаза” в тариф на распределение более 300 млн. грн. и продлить действие программы как минимум на 5 лет. Такое увеличение финансирования неизбежно привело бы к повышению стоимости газа для всех потребителей, ведь тариф на распределение – единственный источник поступления средств в компании.

Чтобы не допустить этого, Нацкомиссия решила устанавливать один общий счетчик на дом, где используют только газовые плиты. Это позволит охватить учетом все жилые помещения до 1 января 2018 г., как указано в Законе Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа”. А потребители, в которых природный газ учитывается, со следующего года смогут беспрепятственно использовать его.

“Мы всегда открыты к сотрудничеству и обсуждению. Поэтому, наша компания постоянно организовывает встречи с представителями ОСМД, которые имеют вопросы относительно установки домовых узлов учета. На таких встречах мы пытаемся предоставить потребителям как можно больше информации. В частности, разъясняем, что законодательством предусмотрено: если потребитель отказывается от установки счетчика за счет газораспределительной компании, то он должен установить его за свои или за бюджетные средства”, – отметил председатель правления ПАО “Львовгаз” Юрий Войсович.

Установка домовых счетчиков осуществляется за средства газораспределительной компании, которые предусмотрены в тарифе на распределение газа. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий