Две тонны грецких орехов съели мыши, сообщил представитель Сумской таможни во время заседания комиссии по распределению конфискованного имущества. Об этом сообщает Интернет-ресурс Dancor.

Товары, которые были задержаны силовиками по фактам нарушений закона в тех или иных делах, по решению суда впоследствии должны продаваться на открытом аукционе через электронные торги. Однако не все товары продаются и не все товары можно продавать. Продукты питания сомнительного происхождения без сертификатов качества, товары, изготовленные или ввозимые в Украину с нарушениями прав интеллектуальной собственности – пиратская продукция, подделки известных брэндов – подлежат уничтожению. Судьбой таких товаров распоряжается специальная комиссия при областном управлении юстиции, куда входят сотрудники исполнительной службы, фискалы, таможенники и представители благотворительных организаций.

Недавно эта комиссия занималась распределением конфиската среди общественных организаций, детских домов семейного типа.

Среди нуждающихся довольно быстро распределили всякого рода обувь, одежду и другие вещи, а затем перешли к вопросу уничтожения. Уничтожению помимо прочего подлежали спирт неизвестного происхождения, сигареты, колбаса, сардельки. и почти две тонны (1957 кг) лущенных грецких орехов. Представители общественности предложили заплатить за сертификацию этого товара, поскольку если такой ценный калорийный продукт пригоден к употреблению, пусть его передадут в школу, детскому саду или детдому. Тем более что, по официальной оценке, стоит он более 170 тыс. грн., и это по цене 90 грн./кг. А по данным Интернета цена ядер орехов даже вдвое больше.

Но на все предложения представитель Сумской таможни сообщил, что исследовать уже нечего, потому что орехи эти съели мыши. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий