Вследствие введения санкций по отношению к ряду российских грузовых компаний из обращения будет выведено примерно 20% существующего парка грузовых вагонов. Об этом сообщают “Украинськи новыны” со ссылкой на представителя ПАО “Укрзализныця”.

По словам собеседника агентства, по состоянию на 16 мая в Украине находилось 29 тыс. вагонов собственности компании “Российские железные дороги”, из них преимущественно вагоны “Федеральной грузовой компании”, на втором месте – вагоны “Первой грузовой компании”. Из них 1290 крытых, 126 платформ, 23874 полувагонов, 2195 цистерн, 1546 зерновозов и 466 минераловозов.

После введения конвенции “Укрзализныця” прекратила грузить вагоны, попавших под санкции компаний, и начала постепенно отправлять их владельцам. Вагоны, нагруженные до введения санкций, будут доставлены грузополучателю.

По состоянию на 26 мая в Украине присутствовали 25 тыс. российских вагонов.

Представитель “Укрзализныци” уточнил, что по причине введения санкций из обращения будет выведено примерно 20% грузовых вагонов. Последствия и пути решения проблем по обеспечению грузоперевозок пока анализируются.

Как сообщалось, 18 мая “Укрзализныця” запретила перевозку и транзит всех грузов и порожних вагонов для ряда российских компаний из санкционного списка.

Ранее дочернее предприятие “Российских железных дорог” – “Федеральная грузовая компания” – заявила, что намерена завершить вывод около 6000 своих вагонов с территории Украины в течение двух недель из-за введенных против компании санкций. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий