В мае в Украину было импортировано 32,8 тыс. т сжиженного газа из России, что на 51% меньше, чем годом ранее, и на 46% меньше, чем в апреле. При этом резко возросли поставки газа из Беларуси. Об этом сообщает отраслевое издание OilNews со ссылкой на данные “Консалтинговой группы “А-95”.

Снижение российских поставок эксперты связывают с новым порядком экспорта СУГ из России. С 1 мая экспорт в Украину должен проходить обязательное согласование с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК). На данный момент известно, что такое разрешение получил экспортер газа “Роснефти” в Украину компания Proton Energy Group S.A, которая поставила в мае в Украину 26,2 тыс. т сжиженного газа. Оставшиеся российские объемы приходятся на “Лукойл”, “Сибур” и “Газпром”, которые, по данным трейдеров, догружали апрельские объемы.

Как отмечает издание, в мае не было поставок от компаний Сергея Курченко, которые, якобы, также получили разрешения ФСТЭК.

При этом падение российских поставок было компенсировано ростом импорта из Беларуси. В мае с этого направления поступило 50,1 тыс. т газа, что почти вдвое больше, чем в апреле и на 74% больше, чем в мае 2016 г. Таким образом Беларусь впервые за годы наблюдений обошла РФ по объемам поставок газа в Украину.

По предварительной информации, учитывающей прогноз внутреннего производства на уровне 35 тыс. т газа, баланс национального рынка в мае ожидается на уровне 130 тыс. т. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий