Министерство финансов Украины завершило работу над проектом плана действий по реформированию таможни. Об этом говорится в сообщении Минфина.

“Теперь уже готов четкий и детальный план мер по имплементации концепции реформирования таможенной системы”, – сказано в сообщении.

Минфин уже разработал и намерен инициировать ряд законопроектов.

Среди прочего, планируется привести украинское законодательство в таможенной сфере к стандартам европейского законодательства и правил Всемирной торговой организации.

Также планируется развивать международное сотрудничество по вопросам таможенного дела.

Минфин отмечает, что новое законодательство обеспечит эффективный таможенный контроль на основании анализа рисков и будет содействовать развитию торговли.

Ранее Минфин сообщал, что план по реформированию таможни разработан по результатам заседаний рабочих групп, в которые входили представители Минфина и Государственной фискальной службы, депутаты, эксперты, бизнес и общественность.

Разработанный в результате публичных обсуждений предварительный проект плана действий по реформированию таможни предусматривает реализацию детального перечня мероприятий в рамках 19 направлений: законодательство; организация и управление; управление кадровыми ресурсами; таможенная этика; обучение; коммуникация; таможенные обязательства; содействие торговле; безопасность цепей поставок; управление рисками; контроль на границе и внутри страны; правоохранительная деятельность; таможенный транзит; пост-таможенный контроль и аудит; права интеллектуальной собственности; информационно-телекоммуникационные технологии; инфраструктура и оборудование; таможенная лаборатория; внутренний аудит. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий