Национальная полиция с начала 2017 г. составила 46270 административных протоколов за вождение в нетрезвом виде. Об этом написал руководитель Национальной полиции Сергей Князев на своей странице в Facebook.

“С начала года составлено 46270 админпротоколов на пьяных за рулем – минимум 10200 грн. штрафа за каждый. И почти 500 млн. грн. в государственную казну”, – сообщил Князев.

Как уточнили в пресс-службе Нацполиции, за пять месяцев по вине водителей, которые находились в состоянии опьянения, произошло более 400 ДТП. В ДТП погибли 34 человека, травмированы – 537 участников дорожного движения.

Полиция напоминает, что за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, санкцией ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф в сумме более 10 тыс. грн. с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

Повторное в течение года такое правонарушение влечет за собой удвоение штрафа и лишения права управления транспортными средствами на протяжении трех лет. Если же нетрезвого правонарушителя задержат за управление транспортным средством в третий раз в течение года, ему грозит штраф на сумму почти в 41 тыс. грн.

Кроме того, административная ответственность предусмотрена и за попытку скрыть факт нахождения водителя в нетрезвом состоянии.

В частности, ответственность предусмотрена за употребление водителем транспортного средства после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначены медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского до момента проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра до принятия решения об освобождении от такого осмотра.

В этом случае правонарушителю грозит наложение штрафа в размере почти 20,5 тыс. грн. или административный арест на срок пятнадцать суток, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий