Галицкий районный суд Львова постановил взять под стражу директора фирмы “Аве-Львов” Юрия Грибана с внесением альтернативы залога в 480 тыс. грн. Соответствующее решение суд принял 14 июня, передает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

При этом прокуратура просила установить залог в 10 млн. грн.

Согласно сообщению, такую меру пресечения суд избрал по ходатайству прокуратуры, которая расследует производство о хищении средств из городского бюджета Львова во время вывоза отходов в другие области по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В прокуратуре подозревают Грибана в том, что завладел 600 тыс. грн. из городского бюджета Львова и покушении на завладение более 9 млн. грн., предназначенных горсоветом на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов.

В прокуратуре напомнили, что следствие установило, что один из крупнейших перевозчиков отходов из Львова основал фиктивную фирму в Днепре и с ее помощью отмывал бюджетные средства, выделенные на вывоз и утилизацию мусора.

В настоящее время уголовном производстве проводятся следственные действия, в частности проводятся судебные экспертизы, внеплановые документальные проверки и ревизии.

За совершение указанного преступления директору фирмы-перевозчика грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий