Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины по материалам Департамента защиты экономики Нацполиции Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма). Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Установлено, что ряд коммерческих предприятий и должностных лиц ПАО “Укрзализныця” организовали поставку продукции предприятий, расположенных в “ЛНР/ДНР”, для нужд ПАО “Укрзализныця”, с выводом государственных средств путем оплаты через ряд фиктивных предприятий в бюджеты псевдореспублик”, – сказано в сообщении.

По данным следствия, подозреваемые также организовали снижение тарифов для российских железнодорожных компаний. “Указанные лица в соучастии и в интересах Российской Федерации, являясь представителями российских предприятий (в том числе, “Федеральной Грузовой Компании”, которая находится под действующими санкциями в Украине), при содействии должностных лиц ПАО “Укрзализныця” совершили действия по уменьшению тарифов для российских компаний при заключении договоров транзитных грузовых железнодорожных перевозок по территории Украины”, – утверждают в прокуратуре.

С целью сбора доказательств пока проведено 28 одновременных обысков жилья, помещений предприятий, в том числе ПАО “Укрзализныци”. Изъяты документы и наличные. Следствие продолжается. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий