Газопровод “Северный поток – 2”, который строится российским “Газпромом” в обход Украины, подрывает единство Евросоюза и Энергетического сообщества и порождает противоречия между странами-членами ЕС. Об этом говорится в официальном заявлении Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

Как подчеркнули украинцы, “Газпром” отвергает применение стандартных европейских правил для своего проекта “Северный поток-2” и в значительной мере опирается на многочисленные исключения из требований Третьего энергетического пакета в Европе.

В “Нафтогазе” подчеркнули также, что риски проекта “Северный поток – 2” для целостности ЕС значительно превосходят потенциальную коммерческую выгоду узкой группы предприятий.

“Северный поток – 2″ подрывает солидарность ЕС и Энергетического сообщества. Проект уже сейчас ставит под угрозу развитие Энергетического союза, порождая противоречия между странами-членами ЕС”, – говорится в заявлении.

Кроме того, в “Нафтогазе” заявили, что реализация “Северного потока – 2” дестабилизирует действующие надежные маршруты поставок газа, что может повлечь для ЕС дополнительные расходы. Газопровод также позволит России консолидировать контроль над маршрутами поставки газа в ЕС. При этом европейские потребители не получат доступа к каким-либо новым источникам или поставщикам энергии.

“Кроме этого, проект может нанести непоправимый вред уязвимой экосистеме Балтийского моря”, – предупреждают в “Нафтогазе”.

В то же время, как отмечает НАК, традиционный прямой маршрут поставок через Украину является надежным решением, обеспечивающим энергетическую безопасность ЕС, развитие газового рынка и отвечает общественным интересам.

“Среди всех имеющихся вариантов это – единственный маршрут поставок российского газа, который полностью отделен от российского монопольного поставщика газа”, – говорится в заявлении.

В “Нафтогазе” также отмечают, что инфраструктура на этом маршруте уже развита, надежна и хорошо поддерживается. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий