ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) планирует в 2017-2021 гг. пополнить собственный флот 19 новыми судами общей стоимостью около 5 млрд. грн. Как сообщают “Порты Украины”, презентация пятилетней программы обновления флота состоялась в ходе ивента “День развития флота” (Ukrainian Shipyard Day – 2017) в Американской торговой палате.

“Развивать собственный флот для регулярных работ государству намного выгоднее, чем привлекать подрядчиков на те же работы. Поэтому АМПУ будет вкладывать инвестиции в это направление системно и прозрачно. Ранее мы доказали, что наши слова о прозрачности и открытости тендерных процедур не расходятся с делом. В вопросе флота мы также ожидаем честную, международную конкуренцию. Все контрагенты, которые нам будут поставлять или строить для нас суда, будут отобраны с помощью системы Prozorro – в четком соответствии с требованиями законодательства”, – отметил и. о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс

За указанный период АМПУ планирует получить 19 новых судов, в том числе – шесть лоцманских катеров, семь многофункциональных судов и современный ледокол, который обеспечит безопасность судоходства в Азовском море.

Кроме того, планируется обновление дноуглубительного флота АМПУ, в частности – приобретение промерного катера, самоотвозного землесоса, грунтоотвозной самоходной шаланды. Это позволит увеличить объемы эксплуатационного дноуглубления без привлечения сторонних подрядчиков.

По словам главы технической службы АМПУ Генннадия Гараса, собственный флот предприятия существенно физически и морально устарел, многие суда построены 30 назад и более. “За последние годы предприятие приобрело только многоцелевое судно Sea Ant. Мы пришли к тому, что не можем отставать от прогресса. Для работы нам нужны современные, многофункциональные, мощные суда. Их использование более экономично выгодно”, – заявил Гарас. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий