Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает целесообразным возвратить уплату экологического налога с транспортных средств, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды. Об этом Семерак заявил в ходе часа вопросов к правительству в парламенте 23 июня.

“Так называемый “топливный налог” успешно зарекомендовал себя в странах Европейского союза, где поступления от него довольно высокие и облагаются различные виды двигателей и топлива. Считаю целесообразным вернуться к рассмотрению вопроса о расширении базы экологического налогообложения за счет уплаты такого налога с транспорта”, – сказал Семерак.

При этом он напомнил, что транспортные средства в Украине были освобождены от уплаты такого налога в 2015 году.

Он также подчеркнул, что около 80% загрязнения атмосферного воздуха в среднестатистических украинских городах – это загрязнение от частного и муниципального транспорта.

Семерак отметил необходимость совершенствования бюджетного и налогового законодательства в части улучшения финансовой дисциплины, повышения ставки экологического налога, расширения базы налогообложения.

По словам министра, в госбюджет в 2016 г. поступило более 4222 млн. грн. средств от уплаты экологического налога. Крупнейшими плательщиками стали предприятия металлургической, добывающей, перерабатывающей, жилищно-коммунальной сферы и топливно-энергетического комплекса.

В то же время по сравнению с 2014-2015 гг. сумма поступлений значительно больше, и 75% налога поступает именно за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий