ПАО “Укрзализныця” призывает ЧП “ОККО-Бизнес контракт” поставлять дизельное топливо для нужд отрасли согласно заключенному контракту. Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

“Попытки частного предприятия безосновательно поднять цену наносят ущерб государственному перевозчику и вредят перевозочному процессу”, – подчеркивается в сообщении.

В компании напомнили, что ЧП “ОККО-Бизнес контракт” имеет действующий контракт с филиалом “ЦОП” на поставку 10 тыс. т дизельного топлива, заключенный 28 февраля.

Однако частное предприятие отказалось выполнять условия контракта, мотивируя это низкой ценой, и 19 июня потребовало поднять цену до 21671,28 грн./т. В то же время по данным OilNews оптовые цены на дизтопливо опустились ниже 20500 тыс. грн./т.

“Такое экономически необоснованное повышение сразу было бы расценено правоохранительными органами как нанесение ущерба государственному предприятию в размере более 11 млн. грн.”, – отмечается в сообщении.

14 июня филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” предоставил разнарядку ЧП “ОККО-Бизнес контракт” на отгрузку 10 тыс. т горючего. По условиям договора с поставщиком эта разнарядка должна быть выполнена до 20 июня включительно. “Однако ни одной тонны горючего отгружено не было. А 21 июня, когда филиал “ЦОП” уже мог выставить штрафные санкции за его невыполнение, было получено решение суда по иску ЧП “ОККО-Бизнес контракт” по поднятию цены, согласно которому сторонам запрещено совершать любые действия относительно этого контракта”, – сказано в сообщении.

“ОККО-Бизнес контракт” входит в концерн “Галнафтогаз”. Мажоритарным акционером компании является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий