Публичное акционерное общество “Укрзализныця” намерено провести тендер на привлечение иностранных forensic-специалистов. Об этом сообщил председатель правления “Укрзализныци” Войцех Балчун в Facebook.

Обсуждая проблему коррупции в “Укрзализныце”, Балчун отметил, что намерен задействовать нетипичные для Украины механизмы и привлекать незаангажированных специалистов.

“Таким, в частности, является “форензик”, ведущий иностранный опыт борьбы с коррупцией и другими преступлениями. Тендер на привлечение таких структур “Укрзализныцей” будет объявлено вскоре. К участию пригласим всемирно известные фирмы, лидеров в этом сегменте. В первую очередь – компании аудиторской “большой четверки”, – написал Балчун.

Как рассказал глава “Укрзализныци, “форензик” – это комплекс мер специализированной компании по расследованию уже совершенных коррупционных и других преступлений и предотвращению фактов мошеннических действий со стороны менеджеров компании и их ближайшего окружения.

“Для нас это не одноразовая акция, а системная работа против взяточничества, коррупции, финансовых мошенничеств. В общем форензик длится 1,5-3 года, в зависимости от сложности и глубины поражения коррупцией компании. Результатами должны стать разоблачение и увольнение участников незаконных сделок внутри “Укрзализныци” и передача материалов в правоохранительные органы и суд. В идеале – создание внутренней системы противодействия коррупции и взяточничеству”, – подчеркнул Балчун. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий