Еврокомиссия рассматривает возможность внесения поправок в законодательство Евросоюза, которые могли бы распространить правила третьего энергопакета на будущие морские участки газопроводов, которые сейчас под эти правила не подпадают. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

“Мы рассматриваем возможность поправок к газовой директиве, мы могли бы прояснить все вопросы о прямом применении законодательства к морским трубопроводам. Идет работа по этому вопросу”, – сказал Шефчович.

Как уточнил источник в Еврокомиссии, речь идет о возможности применить правила третьего энергопакета к будущим морским газопроводам. “Да, это верно. Детали проекта еще должны разрабатываться, но ретроактивного применения не будет”, – ответил источник на вопрос, означает ли высказывание Шефчовича, что ЕК работает над поправками к законодательству, которые распространят применение правил внутреннего рынка ЕС (включая третий энергопакет) на офшорные трубопроводы, а также о том, планируется ли применить эти поправки к уже действующим газопроводам. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий