Министр инфраструктуры Владимир Омелян и и. о. генерального директора ПАО “Укрпочта” Игорь Смелянский 5 июля подписали акт передачи имущества в уставный капитал ПАО “Укрпочта”, которое является правообладателем Украинского государственного предприятия почтовой связи “Укрпочта”. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины.

Процесс корпоратизации “Укрпочты” начался в ноябре 2015 г. и включал несколько этапов, одним из которых, наряду с инвентаризацией, является этап оценки и передачи имущества. Подписание акта передачи является фактически последней формальностью и завершением процесса преобразования “Укрпочты” в акционерное общество.

“Укрпочта” имеет уставный фонд, который формируется из активов, движимого и недвижимого имущества. Для полноценного пользования собственностью акционерное общество должно принять ее от государственного предприятия, которым была “Укрпочта” до корпоратизации. После подписания этого документа “Укрпочта” по согласию с акционерами, наблюдательным советом, а пока он не сформирован – с Министерством инфраструктуры Украины – может распоряжаться своим имуществом с наибольшей пользой – сдавать его в аренду, продавать, проводить другие необходимые операции”, – отметил Смелянский.

Общая стоимость имущества, переданного как вклад в уставный фонд ПАО “Укрпочта”, составляет 6518597 тыс. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий