Операторы газотранспортных сетей (ГТС) Украины и Румынии – “Укртрансгаз” и SNTGN Transgaz SA – готовят подписание соглашения о взаимодействии по точке соединения “Медиашу Аурит – Теково”, что позволит начать виртуальный реверс газа для Украины. Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

“Проект соглашения о взаимодействии предусматривает физический поток природного газа по направлению “Украина – Румыния” и виртуальный поток по направлению “Румыния – Украина”. На сегодня физическая транспортировка природного газа по направлению “Румыния – Украина” невозможна в связи с необходимым минимальным уровнем давления для приема природного газа. Потенциально операторы рассматривают возможность введения физического транспортировки из Румынии в Украину”, – сказано в сообщении.

Как отмечается, в июле прошлого года было подписано соглашение о взаимодействии по точке соединения “Исакча 1”, через которую обеспечивается поставка природного газа потребителям Болгарии.

По данным компании, с 1 июля по 1 сентября будут проходить необходимые в таких случаях консультации.

ПАО “Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд. кубометров. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий