Уже осенью планируется пустить модернизированный современный поезд по направлению “Кишинев – Одесса”. Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи представителей железных дорог двух стран при участии председателя ОГА и представителей EUBAM (Миссия Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине), передает пресс-служба облгосадминистрации.

Современный дизель-поезд оснащен кондиционером, видеонаблюдением и Wi-Fi, и рассчитан на 260 пассажиров. Продолжительность поездки составит 4 часа 15 минут. В перспективе время сократят до 3 часов 30 минут за счет таможенных проверок во время движения поезда.

Как отмечается в сообщении, в течение пяти лет железная дорога Молдовы и “Укрзализныця” не могли найти компромисс и договориться о финансовой стороны реализации проекта.

“Есть перспективы продолжения маршрута. Сделать его более выгодным для туристов по направлению “Затока – Одесса – Кишинев – Бухарест”. Со стороны облгосадминистрации мы готовы поддержать этот проект от начала до конца. Мы прекрасно понимаем насколько это выгодно обеим сторонам. Летом пассажиры не будут осуществлять пересадки, чтобы отдохнуть в Затоке, а безвизовый режим привлечет туристов совершать путешествия в Румынию”, – отметил глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Ожидается, что 17 июля железная дорога Молдовы обратится в Министерство инфраструктуры Украины для согласования всех финансовых вопросов. Если стороны подпишут договор – осенью новый поезд будет курсировать с Кишинева в Одессу.

Сейчас между Одессой и Кишиневом курсирует старый поезд из 4 вагонов с сидячими местами. Он рассчитан на 120 пассажиров, а время в пути составляет 4 часа 20 минут. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий