В течение полугода ПАО “Харьковгоргаз” совместно с представителями ГП “Харьковстандратметрология” провели периодическую поверку более 1,2 тыс. счетчиков газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Харьковгоргаз”.

Специалисты компаний в ходе поверки обнаружили 250 неисправных приборов. При этом, как отметили в пресс-службе, благодаря своевременному устранению неполадок, потребители смогли продолжать использование приборов, которые правильно учитывают газ.

Подчеркивается, что периодическая поверка, в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж счетчиков газа для физических лиц бесплатна и осуществляется за счет средств ПАО “Харьковгоргаз”, заложенных в тарифе на распределение газа.

Ежедневно специалисты компании совместно с представителями ГП “Харьковстандратметрология” обследуют около 30 приборов учета газа. В процессе поверки задействованы семь бригад квалифицированных слесарей и сотрудники лаборатории с поверочными установками.

“Достоверный учет газа может обеспечивать только исправный счетчик, который прошел периодическую поверку. Если срок поверки истек, а бытовой потребитель отказывает в снятии счетчика на периодическую поверку, начисление за потребленный газ производится не по показаниям счетчика, а по граничным нормам потребления”, – рассказал начальник отдела лабораторных измерений ПАО “Харьковгоргаз” Сергей Шаманов.

Поверке подлежат все газовые счетчики. Межповерочный интервал составляет 2 или 8 лет, в зависимости от типа прибора. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий