Себестоимость стирки одного комплекта белья, которое выдают пассажирам в поездах “Укрзализныци”, составляет около 11 грн. Об этом рассказали в прачечно-гладильном комплексе депо “Киев-Пассажирский”.

“Себестоимость стирки одного комплекта белья на нашей прачечной – около 11 грн., при этом пассажир платит 30 грн. Если посчитать экономику – мы получаем 20 грн.”, – сказали в комплексе.

Всего в прачечной работает около 200 человек, преимущественно женщины. Мужчины выполняют тяжелую физическую работу – толкают тележки, переносят мешки с уже упакованным бельем.

В депо есть две линии стирки. Одна была куплена в 2003 г. и ее мощность составляет 1 т белья в час. Недавно привезли из Харькова более мощную вторую линию, которая может стирать 2 тонны белья в час. Сейчас проводится ее технический аудит.

В прачечно-гладильном комплексе сообщили, что в пиковые нагрузки стирают 27-28 т белья в сутки. Вес одного комплекта для плацкартного и купейного вагона – 800 г, для СВ – 1,2 кг. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий