В немецком Штральзунде начались слушания по проекту газопровода “Северный поток – 2”, которые станут еще одной частью получения разрешительного удостоверения на строительство трубопровода.

Отмечается, что слушания начались спустя полтора месяца после истечения срока подачи возражений.

Как сообщает газета Ostsee-Zeitung, пятидневные слушания, которые проходят за закрытыми дверями, позволят отраслевым ведомствам, общественным объединениям и заинтересованным гражданам привести свои аргументы. В адрес Горного управления в Штральзунде и Федерального ведомства морского судоходства и гидрографии поступило более 200 заявлений.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступает против выдачи разрешения на строительство. По данным экологов, при строительстве только в исключительной экономической зоне Германии будет выделено 239 т фосфора. Защитники природы также требует улучшения компенсаций за планируемый ущерб окружающей среде.

Свое несогласие со строительством газопровода ранее высказали и фермеры с острова Рюген.

Начать строительство второй очереди газопровода “Северный поток” длиной 1200 км планируется в 2018 г. Ориентировочная стоимость проекта, который поддерживает правительство Германии, 9,5 млрд. евро.

В финансировании трубопровода, который ежегодно сможет транспортировать в Германию и страны Европы до 55 млрд. кубометров российского газа, участвуют целый ряд западных фирм: немецкие Wintershall и Uniper, нидерландско-британская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie.

Против проекта активно выступают страны Балтии и Польша, считая, что он сделает ЕС заложником Москвы. Серьезные вопросы остаются и у Еврокомиссии. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий