Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” выиграла иск к Кабинету министров по вопросам компенсации субсидий на поставки природного газа для населения. Об этом говорится в постановлении Окружного административного суда Киева.

“Обязать Кабинет министров Украины выполнить п. 7 ч. 4 с. 11 Закона “О рынке природного газа”, а именно определить источники финансирования и порядок определения компенсаций, которые предоставляются субъектам рынка природного газа, на которых наложены специальные обязательства, путем внесения изменений в постановление КМУ от 22.03.2017 г. №187, предусмотрев в этом постановлении источники финансирования и порядок определения компенсации”, – говорится в документе.

В ходе рассмотрения иска представители “Нафтогаза” подчеркивали, что правительство, выполняя закон “О рынке газа”, обязали компанию продавать газ по фиксированной цене в 4849 грн. без НДС поставщикам для нужд населения, религиозным организациям и производителям тепловой энергии.

“Однако Кабинет министров не определил источники финансирования и порядок определения компенсации, право на получение которой имеет субъект рынка природного газа, на которого возложены специальные обязанности”, – сообщается в документе.

В решении суда также указано, что представители “Нафтогаза” заявили о том, что такая бездеятельность Кабмина лишает холдинг законного права на получение компенсации.

Между тем, представитель Кабмина отметил, что определение компенсации для истца является правом, а не обязанностью правительства, к тому же законом “О рынке газа” не установлен срок до которого Кабмин должен определить такую компенсацию.

В свою очередь, суд решил “признать противоправной бездеятельность Кабинета министров Украины, которая состоит в неопределении источников финансирования и порядка определения компенсации, которые предоставляются субъектам рынка природного газа, на которых наложены специальные обязательства”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий