Квоты разрешений для перевозчиков Украины и Великобритании увеличены в два раз. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины по итогам заседания украинско-британской смешанной комиссии о международных автомобильных перевозках.

Как сообщается, квота разрешений для украинских перевозчиков начиная с 2011 г. не пересматривалась и составляла 1800 универсальных разрешений.

Во время заседания обсуждались вопросы развития международных автомобильных перевозок между Украиной и Великобританией, определен контингент разрешений для осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом в размере 3600 штук для украинских перевозчиков, урегулированы спорные вопросы, которые возникают у перевозчиков при осуществлении перевозок по территории Украины и Великобритании.

Кроме того, стороны отметили сопоставимость количества лицензиатов обеих стран и пришли к согласию, что это является основанием для либерализации перевозок. “Поэтому, начиная с 2018 г., стороны начнут работу над проектом протокола о внесении изменений в действующее Межправительственное соглашение. Данный документ предусматривает, что перевозка транспортными средствами категории Евро-5 и выше будет осуществляться без разрешений с 2019 г. По результатам переговоров квота разрешений для перевозчиков обеих стран была увеличена в 2 раза”, – сказано в сообщении.

Путем установления окончательной квоты на 2017 г. для осуществления международных автомобильных перевозок, украинской стороне удалось договориться об увеличении вышеуказанной квоты, а именно: Универсальный – 1950, Универсальный Евро-3 – 1200, Универсальный Евро-4 – 450.

На 2018 г. предварительная квота разрешений выглядит так: Универсальный – 300, Универсальный Евро-3 – 2400, Универсальный Евро-4 – 900.

Отмечается, что на сегодняшний день осуществляется работа по созданию системы электронного обмена, выдачи и учета разрешений. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий