Директор по экономике и финансам ПАО “Укрзализныця” Андрей Рязанцев ответил на критику министра инфраструктуры Владимира Омеляна относительно полугодовой отчетности ПАО. Информационную площадку для ответа предоставил глава правления “Укрзализныци” Войцех Балчун в Facebook.

“Нельзя сравнительный анализ делать на основании данных отчетности различных стандартов учета БУ (бухгалтерский учет) и МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). Разногласия между ними большие по значительному числу позиций”, – заявил Рязанцев.

По его словам, эти две цифры являются одним и тем же, только в разных стандартах бухучета.

Он напомнил, что Укрзализныця с 1 января ,полностью перешла на международные стандарты. В официальной отчетности четко видно, что показатель чистого дохода в 2017 г. на 1,5 млрд. лучше, чем в 2016 г. Доходы компании выросли на 17,6%, а расходы только на 4,7%.

Кроме того, в этот период предприятие увеличило расходы на оплату труда и социальные отчисления на 3,4 млрд. грн.

“Поднятие зарплат от 01.07.2016 г и 01.03.2017 г. спасли от “выхода на улицы” 280000 работников УЗ. Если делать сравнительный анализ, то надо тоже учесть, что материальные затраты в себестоимости, в связи с ростом цен промышленных товаропроизводителей, выросли на 1,4 млрд. грн. И в УЗ этот рост только на 16%, при том что индекс вырос на 33,6% за сравнительный период”, – отмечает финдиректор УЗ.

Таким образом “Укрзализныця” на 17% сократила затраты и сэкономила 1,5 млрд. грн., утверждает финансовый директор.

Что касается обвинений об уменьшении амортизационных отчислений за счет продолжения сроков эксплуатации, то ПАО в 2017 г. не изменяло сроков эксплуатации. “Еще одним обвинению в “шулерстве” был перенос из себестоимости в инвестиции затраты на ремонты в 500 млн. грн. В первом полугодии затраты на ремонты, которые были отнесены к себестоимости, составили около 2,6 млрд., а в 2016 г. – около 2,4 млрд.”, – подчеркнул Рязанцев.

Ранее Омелян намекнул на “шулерство” Балчуна в отчетах “Укрзализныци”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий