Международный арбитражный суд начал рассмотрение иска НАК “Нафтогаз Украины” и 6 ее дочерних компаний против России по возмещению нанесенных незаконным захватом Россией активов группы в Крыму. Об этом свидетельствуют материалы суда. “Нафтогаз” предварительно оценил убытки в $2,6 млрд.

Иск был инициирован “Нафтогазом” и его дочерними компаниями – “Черноморнафтогаз”, “Укртрансгаз”, “Ликво”, “Укргазвыдобування”, “Укртранснафта” и “Газ Украины” – 17 октября 2016 г.

В письме от 19 января Россия указала, что не признает юрисдикцию Международного арбитража по иску “Нафтогаза” и не назначила своих представителей.

Ранее “Нафтогаз” отмечал, что после незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 г. Россия применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации.

Согласно позиции “Нафтогаза”, у него в Крыму был ряд энергетических активов, захват которых российской стороной нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, требующее от России уважения и защиты украинских активов.

Схема, использованная Россией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов “Нафтогаза” в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов “Нафтогаза” российской государственной компании. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий