Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал филиал “Центр обеспечения производства” (ЦОП) ПАО “Укрзализныця” отменить проведение тендера на закупку 90 тыс. т дизельного топлива с применением формульного ценообразования. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источник на рынке.

15 августа состоялось заседание коллегии АМКУ на котором было рассмотрено четыре жалобы трейдеров относительно тендера. В частности, торги обжаловали компания “Торговый дом “Сокар”, “ОККО Контракт”, “Элемент Нафта” и “Нафтотрейд-Капитал”, которая входит в группу WOG. Единственным участником, который не подал жалобу, является “Трейд Коммодити” – крупнейший поставщик нефтепродуктов для “Укрзализныци” в этом году.

По информации издания, с целью не допустить дефицита топлива на железной дороге, в ближайшее время ЦОП объявит пять тендеров на закупку дизтоплива объемом 50 тыс. т (по 10 т каждый).

На тендере “Укрзализныця” планировала закупить 90 тыс. т дизельного топлива, впервые применив формульный подход к ценообразованию на основе котировок Platts. Участники рынка и эксперты критиковали разработанный механизм из-за сохранения в нем возможностей для коррупционного влияния функционеров “Укрзализныци” на поставщиков и проведение тендеров, в частности, из-за отсутствия четко установленного графика поставок.

“Укрзализныця” планирует переход на формульное ценообразование уже три года. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий