Введенные Минэкономразвития весной по представлению СБУ санкции в отношении ряда импортеров сжиженного газа не повлияли на их деятельность. Об этом первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов сообщил в Facebook.

“Санкции на внешнеэкономическую деятельность, которые мы администрируем по представлению СБУ, не остановили деятельность ни одного игрока на рынке. Когда выходит приказ о санкциях, он вступает в силу через 40 дней – собственно, чтобы можно было подать апелляцию. В данном случае так и произошло, СБУ изменило представление – и мы отменили приказ до его вступления в силу”, – сообщил Нефьодов.

Первый заместитель министра добавил, что Минэкономразвития не занимается рынком сжиженного газа и не имеет инструментов и полномочий для регулирования цен на сжиженный газ.

Нефьодов отметил, что по данным профильных СМИ, рост цен на автогаз связан с низкими запасами топлива у трейдеров, ремонтом ряда НПЗ в России и Беларуси, что привело к дефициту сжиженного газа на рынке, а также нехваткой железнодорожных цистерн для быстрой смены логистики. При этом Минэкономразвития допускает возможность картельного сговора на рынке. “Степан Кубив уже написал обращение в АМКУ и другие профильные органы, ситуация действительно выглядит несколько странной, даже с учетом привычных колебаний цен на газ летом (летом падает дебет собственных скважин “Укргаздобычи”). Кто-то из игроков вполне может “качать” рынок устраивать заговор”, – добавил Нефьодов. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий