Кабинет министров Украины принял решение о снижении ставок портовых сборов с 1 января 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 6 сентября.

“Мы будем уменьшать портовые сборы. Это в рамках наших возможностей. Наши порты – дорогие, и бизнес постоянно ставит вопрос о снижении платы. И мы уменьшаем сборы, чтобы сделать порты более конкурентными”, – сказал премьер Владимир Гройсман.

Согласно проекту документа, Мининфраструктуры совместно с Минэкономразвития, Госрегуляторной службой и Минюстиции должны в двухмесячный срок принять меры по снижению указанных сборов.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что портовые сборы составляют около 68% чистого дохода АМПУ, поэтому повышение правительством нормы отчисления чистой прибыли госпредприятий в конце 2015 г. с 30% до 75% сделало невозможным понижение тарифов.

Предполагается также, что снижение норматива отчисления прибыли до 50% позволит АМПУ увеличить объемы инвестиций в инфраструктуру.

В то же время министр финансов Александр Данилюк сообщил, что лишь накануне увидел проект решения, поэтому просил время на его доработку, однако премьер дал лишь сутки. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий