Александр Горган официально вышел с инициативой внести изменения в действующее законодательство Украины относительно системы поступления средств от штрафов за нарушение правил дорожного движения.

“В этом году на ремонт дорог Киевщины будет потрачено более 2 млрд. грн. по таможенному эксперименту. Масштабное строительство и ремонт существенно улучшат состояние дорожного покрытия и обязательно приведут к росту средней скорости движения транспортных средств. Без применения превентивных мер по безопасности движения это приведет к стремительному увеличению количества тяжелых ДТП со смертельным исходом”, – заявил Горган на заседании круглого стола “Повышение безопасности дорожного движения в Украине”, организованного Консультативной миссией Европейского союза при содействии Киевской областной государственной администрации.

Ввиду этого председатель Киевской облгосадминистрации Александр Горган официально вышел с инициативой внести изменения в действующее законодательство Украины относительно системы поступления средств от штрафов за нарушение правил дорожного движения. В частности, “штрафы налагаемые за нарушение правил дорожного движения, должны в полном объеме поступать в бюджеты городов и сел, в административных границах которых был установлен факт правонарушения”, считает губернатор Киевщины Горган. В связи с этим он дал поручение немедленно разработать соответствующие проекты изменений нормативных актов.

Горган отметил, что такие изменения позволят населенным пунктам аккумулировать значительную сумму, которой будет достаточно для того, чтобы установить дорогостоящие системы фото- и видеофиксации, интегрировать их в единую систему и внедрять меры безопасности на дорогах, в том числе реконструировать перекрестки по принципу внедрения круговых развязок, строить “островки безопасности”, внедрять другие инфраструктурные решения по защите пешеходов и водителей автотранспорта.

В столичной области по инициативе председателя облгосадминистрации внедряется программа “Нулевая смертность на дорогах Киевщины”, рассчитанная на 2017-2019 гг., которая была разработана экспертной организацией Zero Vizion for Ukraine и считается самой инновационной по внедрению мер безопасности на автодорогах страны.

Инициативу губернатора Горгана об оставлении штрафа на местах высоко оценил и поддержал председатель подкомитета по вопросам безопасности автодорожного движения комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, народный депутат Верховной Рады Украины Игорь Диденко. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий