Цены на природный газ не должны зависеть от каких-либо политических фигур или факторов. Об этом на пресс-конференции заявил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Можно говорить о разных механизмах (ценообразования – ред.), можно говорить о хабах, внутреннем рынке или других принципах, но нужно четко понимать главное требование западных партнеров, с которым мы полностью согласны – цена на газ должна быть деполитизирована”, – сказал Коболев.

По словам главы НАК, необходимо убрать механизм, при котором кто-то берет на себя ответственность по определению цены на газ. “Это всегда будет проблемой для большинства политиков и не только в Украине, но и во всем мире”, – отметил Коболев.

Руководитель “Нафтогаза” напомнил, что согласно правительственному постановлению о специальных обязательствах по продаже газа для населения и теплокоммунэнерго, Министерство энергетики и угольной промышленности уже должно было обнародовать соответствующую цену.

“Предложенный механизм автоматически не работает, цена на четвертый квартал этого года до сих пор не определена ответственным органом в лице Министерства энергетики, что создает огромные риски для всего рынка. Для импорта газа, для кредитных ресурсов, для тепловой генерации отсутствие прогнозированной цены является большой проблемой”, – добавил Коболев.

Глава НАК также напомнил, что в случае отсутствия набсовета кампании полномочия по утверждению транзакций стоимостью больше 500 млн. грн., которые возникают ежемесячно, переходят непосредственно акционеру компании в лице Кабинета министров.

Коболев отметил, что набсовет тратил большое количество времени на обсуждение и утверждение решений, а с учетом того, что Кабмин является более громоздким коллегиальным органом, принятие необходимых операционных решений существенно замедлится. Это также привносит дополнительную политическую составляющую при управлении группой.

Глава “Нафтогаза” добавил, что на сегодня утвержден только финансовый план НАК, тогда как соответствующие документы для ПАО “Укргазвыдобування”, ПАО “Укртрансгаз” и ПАО “Укртранснафта” до сих пор не утверждены, что влияет на инвестиции в ГТС и внутреннюю добычу газа. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий