По заявкам международных трейдеров Trafigura (Швейцария) и MND (Чехия) в ПХГ Украины закачано первые 3 млн. куб. м газа в режиме “таможенный склад”, который позволяет хранить его в течение трех лет без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов.

“Ожидается, что в сентябре оператор газотранспортной системы и газохранилищ Украины предоставит соответствующие брокерские услуги компаниям и, в соответствии с их предварительными заявками, закачает в “таможенный склад” около 50 млн. куб. м природного газа”, – говорится в сообщении ПАО “Укртрансгаз”.

По данным пресс-службы, УТГ заключил соответствующие договора уже с восьмью компаниями, среди которых международные трейдеры из Чехии, Швейцарии, Мальты и их украинские представительства. Также идет процесс подписания договоров еще с рядом контрагентов.

“Факт начала использования услуги “таможенного склада” является элементом реализации стратегии развития “Укртрансгаза” как полноценного европейского оператора, который хорошо ориентируется в потребностях участников рынка и соответственно для них, а также с целью расширения круга потенциальных заказчиков, внедряет новые услуги. Запуск нового режима функционирования ПХГ “таможенный склад” также является очередным шагом в направлении создания регионального газового хаба на основе ПХГ Украины”, – отметил директор по развитию бизнеса УТГ Сергей Макогон. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий