В Ивано-Франковской области второй год население летом наращивает долги за газ, сообщает компания-поставщик газа “Ивано-Франковск Сбыт”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“По состоянию на 1 сентября долги населения перед компанией составляют более 213 млн. грн. Еще 490 млн. – долг госбюджета перед “Ивано-Франковск Сбыт” по компенсации начисленных населению льгот и субсидий за поставленный газ”, – говорится в сообщении.

Компания отмечает, что только за 4 месяца, с мая по сентябрь потребители увеличили долг на 5 млн. грн.: с 208,3 млн. на 213,2 млн. грн.

“В то время как в прошлые годы большинство потребителей именно летом пытались полностью рассчитаться за потребленный газ зимой. Некоторые клиенты газоснабжающей компании даже осуществляли подписку. Но с 2016 г. ситуация изменилась. И это при том, что 60% потребителей получают от государства субсидии на газ”, – сообщает компания.

Кроме долгов населения, большая задолженность у госбюджета до сих пор не профинансированы Министерством финансов Украины клиринговые расчеты по субсидиям и льготам между “Ивано-Франковскгаз Сбыт” и НАК “Нафтогазом Украины”.

Несмотря на то, что все протокольные решения подписаны между компаниями, в связи с отсутствием финансирования у газоснабжающего предприятия возник долг перед государственным монополистом в размере 490 млн. грн.

“Согласно договорным условиям между НАК” Нафтогаз Украины” и “Ивано-Франковскгаз Сбыт”, поставленный газ субсидиентам и льготникам государство компенсирует поставщику бюджетными субвенциями, которые оформляются протокольными решениями. Затем, как предусмотрено нормативными документами, наша компания использует эти средства для клиринговых расчетов с “Нафтогазом”. Однако, на сегодняшний день протоколы не профинансированы”, – комментирует директор компании Юрий Пылыпив.

Наращивание долгов потребителями и задолженность государственного бюджета перед “Ивано-Франковскгаз Сбыт” под угрозу обеспечение области газом в отопительный период, сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий