Ланкийский комитет по туризму опубликовал число туристов, прибывших в страну в период с января по август. Показатели сравниваются с аналогичным периодом прошлого года. Из статистики видно, что пассажиропоток из Украины заметно вырос – с 18386 человек в прошлом году до 21358 в текущем. Или на 16,2%. Увеличились и показатели августа, который в Шри-Ланке традиционно считается “низким” сезоном: если за восемь месяцев 2016 г. страну посетили 1164 человека, то в такой же период 2017 г. – 1399.

За счет чего произошел такой рост? По мнению руководителя отдела русскоязычных стран, Израиля и Юго-Восточной Азии ланкийской компании Nkar Travels & Tours Алевтины Юрковской, предоставившей TourDom.ua эти данные, Шри-Ланка периодически “горит”, что и стимулирует спрос. Кроме того, многие туристы предпочитают отправляться на отдых в эту страну самостоятельно, порой на несколько месяцев. И спрос на индивидуальные туры растет. Некоторое смещение Шри-Ланки в более массовый сегмент констатирует и маркетинг-директор “Туристического клуба” Андрей Вовк. По его наблюдениям, этому также способствует большое количество лоукост-перевозчиков, которыми можно сравнительно недорого добраться до Шри-Ланки. Та же тенденция, как отмечают наблюдатели, характерна и для соседнего направления – Гоа.

Есть основания полагать, что зимой турпоток на Шри-Ланку еще больше вырастет. Этому поспособствует не только “высокий” сезон, но и появление новых вариантов перелета. Например, регулярными рейсами Qatar Airways, которые уже анонсируются на сайтах туроператоров. Многое будет зависеть и от размера блоков, которые туркомпании взяли на рейсах перевозчиков. Не исключено, что демпинг снова повторится, как это действительно случалось прошлой зимой.

Несмотря на заметный прирост, Украина пока не входит в десятку стран с самым высоким пассажиропотоком на Шри-Ланку. Лидерство держат Индия и Китай, которые в отчетный период 2017 г. отправили в эту страну соответственно 233,1 тыс. и 189,7 тыс. своих граждан. Из европейских стран лидирует Великобритания, откуда прилетели 141,3 тыс. человек, на втором месте граждане Германии, которых набралось 89,5 тыс. (tourua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий