Секретариат Энергосообщества одобрил проведение внутренней реорганизации ПАО “Укртрансгаз” с целью создания в его структуре филиала “Оператор ГТС Украины”. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Нафтогаз” и “Укртрансгаз” представили план внутренней реорганизации “Укртрансгаза” Секретариату Энергетического Сообщества и получили одобрение европейского органа, уполномоченного оценивать, насколько внедряемые реформы рынка газа соответствуют международным обязательствам Украины”, – заявляют в компании.

“Предложенная внутренняя реструктуризация – это очень правильный и первый реальный шаг в направлении отделения оператора ГТС, который мы видим с украинской стороны. Этот шаг делают люди, которые лучше других знают процесс, и это поможет правительству должным образом завершить выделение оператора”, – приводится в сообщении цитата главы Секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача.

В компании называют проведенную реорганизацию практическим шагом к выделению функции оператора ГТС (“анбандлингу”), что предусмотрено постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016 г.

В этом филиале “Укртрансгаза” будут сконцентрированы все бизнес-процессы, активы и специалисты, необходимые для обеспечения транспортировки природного газа по территории Украины. После полного юридического отделения от “Нафтогаза” это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС.

Согласно сообщению, в рамках филиала будут отработаны все необходимые функции оператора ГТС, которая должна обеспечить постепенную и беспроблемную передачу транспортировки газа отдельному юридическому лицу в соответствии с постановлением №496. Проведение внутренней реорганизации перед юридическим отделением оператора обеспечит бесперебойную транспортировку газа потребителям в Украине и ЕС в процессе анбандлингу.

“Чтобы выделение оператора из группы Нафтогаз прошло максимально гладко для потребителей, мы подготовили план практических шагов на основе успешного опыта других стран. Именно эти шаги поддержал Секретариат”, – заявил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

В НАК указывают, что предложенный подход стал результатом совместной работы с участием экспертов международной консалтинговой компании PwC, которая имеет большой опыт по проведению аналогичных проектов в Польше, Германии и Греции. Это решение было также согласовано Наблюдательным советом “Нафтогаза”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий