Ежемесячно специалисты ПАО “Волыньгаз” ликвидируют около 3 тыс. утечек газа и аварийных ситуаций, связанных с ними. Основными их причинами являются устарелость и изношенность оборудования на газораспределительной системе. Поэтому, для содержания ее в надлежащем состоянии компания ежедневно проводит обследования примерно 30 км газопроводов, а также сооружений на них. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Для поддержания в рабочем состоянии газораспределительной системы и своевременного обнаружения утечек газа ПАО “Волыньгаз” формирует специальный график проведения регламентных работ на газопроводах и сооружениях. Сюда входит систематический обход газопроводов, комплексно-приборное обследование газопроводов-вводов, плановое техническое обслуживание внутренних газопроводов, газового оборудования и др.

Ежедневно специалисты ПАО “Волыньгаз” обследуют более двадцати газорегуляторных пунктов, колодцев и шестьдесят шкафных регуляторных пунктов газа, которые обеспечивают понижение давления во время подачи газа в дома потребителей. К этой работе задействовано более полутысячи специалистов.

Утечки газа специалисты устраняют различными методами, в зависимости от места обнаружения. Заменяют части газопроводов и уплотняющие материалы на резьбовых и фланцевых соединениях, отключающие устройства, заменяют или ремонтируют газорегулирующее оборудования. Для этого применяют ручной инструмент, сварочное оборудование, спецтехнику: экскаваторы и подъемные краны.

Однако, чтобы оперативно и качественно выявить утечки газа волынским газовикам нужны современные приборы диагностики: течеискатели, трассоискатели, газоанализаторы и транспортные средства, сварочное оборудование, специальное оборудование для эксплуатационных служб.

В частности, необходимые инструменты, оборудование для проведения работ без снижения давления в газопроводах высокого и середенього давления, а также спецтехника: экскаваторы, краны, автомобили для аварийных бригад.

“Такая постоянная диагностика газораспределительной системы и плановая работа позволяет предупредить возникновение аварий, оперативно выявить любые нарушения и обеспечить бесперебойную круглосуточную доставку природного газа свыше 240 тыс. потребителям региона. Но для модернизации газотранспортной системы Волынской области необходимо ежегодно инвестировать десятки миллионов грн. Однако тариф, утвержденный госрегулятором, не позволяет провести капитальный ремонт газовых сетей в полном объеме. Так, в последние несколько лет ПАО “Волыньгаз” удается выполнять Инвестиционную программу предприятия лишь на 70% от запланированного”, – рассказал технический директор ПАО “Волыньгаз” Сергей Галянт.

В счетах за газ, которые сегодня оплачивают потребители, почти 90% средств приходится на его стоимость как товара и только 10% – это услуги по обслуживанию сетей и доставки газа, которые предоставляет клиентам ПАО “Волыньгаз”. За эти средства компания, в частности, проводит ремонт и замену газовых сетей и сооружений на них, обеспечивает учет природного газа и работу службы “104”, которая также оперативно реагирует на выявленные факты утечек газа и аварийные ситуации.

Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме без выходных.

В прошлом году от потребителей Волынской области на 104 телефон поступило около 9 тыс. вызовов, а за полгода 2017 г. меньше – уже около 4 тыс. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий