Оплата труда газовиков вдвое меньше средней зарплаты в нефтегазовой отрасли. По этой причине только с начала года ПАО “Николаевгаз” покинули двести специалистов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Оплата труда в ПАО “Николаевгаз” стала главным вопросом на конференции профсоюзной организации предприятия. В первом полугодии средняя заработная плата на предприятии составляла 4,8 тыс. грн. А в нефтегазовой отрасли – около 10 тыс. грн.

“Мы теряем специалистов. В 2016 г. из компании ушли более трехсот человек, в этом году – уже около двухсот, – рассказывает председатель объединенной профсоюзной организации ПАО “Николаевгаз” Анна Севастьянова. – Мы предоставили НКРЭКУ обоснования для учета достойных зарплат в тарифе на распределение природного газа. Ответ один – сейчас неблагоприятные условия”.

Вакантными остаются должности высококвалифицированных специалистов, которые могут выполнять газоопасные работы. Без них обеспечивать безаварийное функционирование газотранспортной системы Николаевской области становится все сложнее.

Зарплата работников ПАО “Николаевгаз” даже на 25% меньше средней по области, которая составляет около 6,4 тыс. грн. Единственным источником финансирования ПАО “Николаевгаз”, в том числе и расходов на оплату труда, является тариф на услуги распределения газа, который устанавливается НКРЭКУ. Нынешнего уровня тарифа недостаточно для повышения зарплат работникам.

Вопрос достойной оплаты труда газовиков будет обсуждаться на очередном съезде профсоюза работников газовых хозяйств Украины, которое состоится 19 октября в Киеве. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий