Совет ЕС окончательно одобрил меры, направленные на укрепление безопасности газоснабжения Евросоюза, крупнейшим поставщиком газа для которого является Россия. Об этом сообщается на сайте совета.

“Совет принял пересмотренное положение о мерах по обеспечению безопасности газоснабжения. Законодательный акт вступит в силу через четыре дня после его публикации в официальном журнале Евросоюза”, – сказано в сообщении.

Как отмечают в Совете ЕС, цель одобренных изменений заключается укреплении энергобезопасности ЕС, уменьшении его зависимости в поставках энергии, а также обеспечении быстрого и эффективного решения возможных кризисов с поставками газа.

Основными элементами принятого регулирования являются: усиление контроля за положениями контрактов на поставку газа, укрепление регионального сотрудничества и координации внутри ЕС в вопросах газоснабжения, создание механизма солидарность стран ЕС друг с другом на случай чрезвычайных газовых кризисов.

Как отмечается в сообщении, этот законодательный акт является один из элементов создания Энергетического союза ЕС. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий