Через суд аэропорт Мариуполя вернули на баланс городского коммунального предприятия, передает MRPL.CITY.

В принудительном порядке разорван договор аренды аэропорта “Азовобщемашем”, утверждена его передача на баланс имущественного комплекса коммунального предприятия “Аэропорт “Мариуполь”. Об этом сообщил директор Департамента городского имущества Александр Добровольский.

Киевским хозяйственным апелляционным судом в июне этого года вынесено решение о принудительном прекращении действия договора аренды между Департаментом имущества горсовета Мариуполя и ПАО “Азовобщемаш”. Сейчас начата процедура передачи аэропорта на баланс КП “Аэропорт “Мариуполь”.

В этой связи городской голова Вадим Бойченко заявил: “Сделан первый шаг для восстановления работы мариупольского аэропорта”.

Аэропорт Мариуполя начал строиться в 1967 г. до 1993 г. он находился в составе Донецкого объединенного авиаотряда. В 2003-2005 гг. силами ММК им. Ильича была проведена масштабная реконструкция аэропорта. В 2004 г. приобретены два новых самолета Ан-140-100 и аэропорт получил статус международного. В 2004 г. было перевезено более 10 тыс. пассажиров. Уже в 2007 г. пассажиропоток составил более 20 тыс. человек. С 2009 г. из Мариуполя регулярные рейсы не производились.

В долгосрочную аренду аэропорт ПАО “Азовобщемаш” взяло в феврале 2012 г., но регулярные рейсы так и не возобновились.

С началом противостояния на Донбассе аэропорт был превращен в базу для военных, где они находились до апреля прошлого года. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий